Tuesday, August 20, 2019

Второй мультикультурный фестиваль в городе Федерал Вэй


Неделю назад мы участвовали в мультикультурном фестивале - Втором ежегодном фестивале Flavor of Federal Way (о первом я писала ЗДЕСЬ). На этот раз было больше участников, и в отличие от первого года, мне удалось посмотреть несколько выступлений. Я обожаю народные танцы, и их было немало: корейские, китайские, полинезийские, мексиканские, индийские... 


Наши двуязычные книги для детей - финалисты книжного конкурса

Наши двуязычные книги для детей - финалисты книжного конкурса

Как оказалось, в нашем городе существует школа сикхов. Если вы не знаете, это древнее духовное учение родом из Панджаба - провинции Индии. "Сикх" в переводе означает "ученик". У сикхов нет инститтута церкви как такового, а духовные знания они получают от учителей и из поэтической книги сикхов. Мужчины традиционно не стригут волосы и бороду, а прикалывают их специальными заколками и носят чалму. На фестивале, как способ демистифицировать малознакомую нам культуру,, всем желающим наматывали на голову чалму. Очень многие, кто подходил к нашей палатке, были в чалме, и мужчины, и женщины - обычные американцы. Чалму носят для того, чтобы сикха было видно издалека: поступил плохо, и все будут знать, что это сикх. Поступил хорошо, и опять все будут знать. Вот ЗДЕСЬ вы можете прочесть интервью с сикхом (на русском) и узнать больше. В видео представители школы сикхов в г. Федерал Вэй с зажигательным, жизнерадостным панджабским танцем.



Второе видео - традиционный мексиканский танец, практически это целая драматическая сценка. Танец старичков (Danza de los Viejitos) - традиционный танец коренного народа Мексики пурепеча (еще его называют тараско) штата Мичоакан. Считалось, что необходимо четыре танцора, которые обращаются к четырем стихиям: земле, огню, воде и воздуху, прося духов хорошего урожая и откровений о прошлом и будущем. Число четыре также символизирует количество цветов кукурузы: белая, желтая, красная и синяя. У танцоров башмаки с деревянной подошвой, которые издают характерный стук, а также маски с лицами стариков - эти маски обычно делали из дерева, глины или кукурузной пасты. Не пожалейте времени, посмотрите всю сценку - даже без знания языка и культурной традиции можно восхититься чувством юмора и выдумкой народа!


Работы Андрея Лялина и других мастеров из России

Как и год назад, наши книги и шкатулки по-прежнему были единственными среди 70 палаток (это еще не считая еды), представившими русскую культуру на фестивале в городе Федерал Вэй. Спасибо всем, кто пришел и поинтересовался нашей работой! 

Работы Андрея Лялина и других мастеров из России

Работы Андрея Лялина и других мастеров из России






No comments:

Post a Comment