Thursday, August 23, 2018

Первый ежегодный мультикультурный фестиваль Flavor of Federal Way


This text is only available in Russian. You can read about our first festival in English HERE.

Ах фестиваль! 
Сразу нахлынули воспоминания: подъем с утра пораньше, сборы, поездки, встреча с организаторами, установка палатки, таскание коробок, и весь божий день неустанные рассказы, и наши, и ваши - все любят поделиться! - и о бабушке Марии Ивановне  родом с Аляски, и об уроках русского в старших классах, и, конечно же, бесконечное восхищение талантом Андрея... Новым на этот раз было то, что я была не просто продавцом, а автором детских книг. Несколько дней перед событием я ужасно волновалась, но в сам день фестиваля проснулась уже сразу в хорошем настроении и знала, что все пройдет легко и впереди прекрасный день - и так оно и вышло.


Погода и та была к нам благосклонна, и более чем: у нас в связи с лесными пожарами сейчас худшее качество воздуха в мире: смог сплошной стеной, просто хоть "Шерлока Холмса" в викторианскм Лондоне снимай. Но в субботу было чистое небо и приятный бриз. Нашей основной целью была, конечно же, не продажа, но берестяные шкатулки так естественно вписались в тему русской культуры, русских сказок, к тому же Андрей - и автор шкатулок, и художник-иллюстратор наших книг.


Впервые мне предоставилась возмжность заявить о себе как детском авторе, пишущем на двух языках, и выйти на публику именно в этом качестве. И так символично и значимо, что именно в городе Федерал Вэй прошла моя инициация, ведь так много у меня связано с этим городом. Было очень приятно встретить старых знакомых, например, Лису - детского библиотекаря, с легкой руки и под крылом которой я работала несколько лет как самая настоящая сказочница - ведущая двуязычнй программы Story Time в библиотеках Кинг каунти (а знакомы мы еще дольше, с тех пор как приехали сюда и начали ходить с 4-летней Аней в библиотеку). Или Таню, которая удивила моего мужа теплым возгласом: "Наташенька!" (ведь кроме него, никто ко мне так не обращается здесь), а меня - словами признательности за мою работу по созданию русскоязычного сообщества здесь, на юге: "Часто тебя вспоминаю. Такие яркие впечатления остались!" 


В 2.30 у меня было назначено чтение одной из моих книг. Я выбрала "Супертюленя", решив расположиться с ребятишками на зеленой лужайке. Лишь только раскинула на траве уютные одеяльца, сразу прибежали две девочки-белочки, наполовину кореянки, и тут же прискакали два мальчика-зайчика, которые, помимо английского, говорили на языке лао, к ним присоединились еще мама с маленькой дочкой и Таня со своими детьми. "Супертюленя" я прочла на английском (эта книжка с параллельными текстами и прекрасно подходит для чтения вслух смешанной аудитории, а также для тех, кто изучает либо русский, либо английский). А для знакомства с русским языком спела песенку, которую тут все знают на английском: "Рот, нос, уши и глаза" (я ее часто выбираю, когда работаю с американцами - там всего несколько слов, и поскольку детям она уже знакома на английском, им легче воспринимать новый язык и повторять такие чУдные для нас с вами, и такие чуднЫе для них звуки). 


На фестивале к нам был, бесспорно, большой интерес, несмотря на то, что русскоязычных семей было раз, два и обчелся. Всем интересующимся мы раздавали открытки (которые специально предварительно заказали) с нашей информацией и бесплатные странички с раскрасками. Я чувствовала себя совершенно в своей стихии и была рада представить городу не только свои книги, но и родную культуру. На мероприятии были палатки и артисты отовсюду: из Мексики, Кореи, Китая, Монголии, Африки... но мы с Андреем (точнее, его работами), Аней и Джастином были единственными на всем фестивале, кто представлял русскую культуру! Если вам интересно узнать больше про это мероприятие и его участников, то вот страничка на фейсбуке, где можно посмотреть выступления и фотки (я и наши отправила): FLAVOR OF FEDERAL WAY. Это был замечательный день, который запомнится надолго, и мы уже с нетерпением ждем новой встречи через год! А пока...


А пока следующей для нас будет образовательная ярмарка в Белвью "Скоро в школу!" - по интересному стечению обстоятельств, это тоже ПЕРВАЯ такая ярмарка в истории русскоязычного сообщества, и для нас большая честь быть среди ее участников. Ярмарка пройдет 25 августа 2018 г., в субботу, с 10 утра д 6 вечера. На ней будут представлены школы русского языка, садики, кружки, студии и детские центры, а посетить ее приглашаются все желающие! Мы будем представлять наши двуязычные книги для детей, и будем рады познакомиться - приходите! Погода снова обещает быть приятной: дым уже рассеивается, и прогноз на субботу хороший, без дождика. Подробная информация о ярмарке ЗДЕСЬ. Список участников ЗДЕСЬ. До скорой встречи!


Наш бесплатный игровой сайт: AnyaStories.com

Мой новый сайт: ChickenlegHouse.com (спасибо Ане за великолепную работу!)

Сайт Андрея Лялина: AndreiLialinArt

No comments:

Post a Comment