Tuesday, March 3, 2020

Художница, иллюстратор и автор детских книг Эсфирь Слободкина

Я узнала об этой удивительной, талантливой женщине только благодаря своей работе с детьми. А вы знаете, кто это? Эсфирь Слободкина - художница, одна из первых абстракционистов, работы которой находятся во многих музеях (The Metropolitan Museum, the Smithsonian, New York Public Library и мн. др). А кроме того, она автор и иллюстратор детских книг, одна их которых, Caps for Sale, переведена на многие языки мира, стала детской классикой, а в 1958 году получила премию Льюиса Кэрролла.

Эсфирь Слободкина. Эскиз к "Лебединому озеру" (1940-е).


Эсфирь родилась в Челябинске в 1908 г., во время революции 1917 года эмигрировала в Китай, где училась искусству и архитектуре. В 1928 году она переезжает в Нью-Йорк, где продолжает обучение, встречает своего первого мужа и вместе с ним основывает группу American Abstract Artists. Встреча с детской писательницей Margaret Wise Brown открывает для нее новую грань творчества - Эсфирь начинает иллюстрировать детские книги, а вскоре, в 1940 году, издает свою собственную книгу для детей, наполненную традиционным народным юмором - Caps for Sale (не уверена, переведена ли эта книга на русский язык, но можно было бы перевести как "Покупайте кепки!").


Всего Эсфирь Слободкина издала 24 детские книги и в конце своей долгой, плодотворной творческой жизни (а она прожила 93 года и скончалась в 2002-м) основала собственный фонд, Slobodkina Foundation, преобразила свой дом в крошечный музей с детской комнатой для чтения. И хотя в 2011 г. ее дом пришлось продать, фонд Слободкиной продолжает благотворительную деятельность по сохранению ее богатого, разноопланового творческого наследия.



Вы можете узнать больше об Эсфири Слободкиной, ее творчестве и фонде здесь:


No comments:

Post a Comment