Thursday, July 2, 2020

К 75-летию Победы: Памятник погибшим воинам в Новоангарске, Красноярский край


Много лет моя мамочка Надежда Прокопьевна Лялина, в прошлом талантливая школьная учительница, а сейчас пенсионерка, занималась изучением истории деревни Татарка, что на реке Ангара в Красноярском крае. Штудировала архивы, засиживалась в библиотеках, связывалась с самыми разными краевыми, районными, региональными организациями, интервьюировала односельчан, многие стали охотно делиться информацией, старинными фотографиями, документами, воспоминаниями. Крупица за крупицей история Татарки обрастала утраченными, давно забытыми штрихами, и в 2012 году мы собрали все воедино и создали сайт АнгараТатарка, который стал прототипом маминой книги. Книгу мама издала благодаря совместным усилиям родных и односельчан, она существует пока всего в нескольких экземплярах, а недавно в поселке Новоангарск был открыт памятник погибшим в Великой Отечественной воинам, ушедшим на фронт из Татарки - всего 24 имени, 24 человека, которых память хотела сохранить навсегда живыми, веселыми, полными жизни.. 

Памятник погибшим воинам из деревни Татарка открыт 24 июня 2020 г. 
в поселке Новоангарск, Мотыгинский район, Красноярский край.

Дионисий Никифоров, мамин дядя, погиб на фронте. Фото 1943 г.

Для меня это история о том, как одно пылкое сердце зажгло и повело за собой другие. В далекие 1930-е гг. в самом конце лета на берег Ангары высадили в глухой сибирской тайге группу простых крестьян, ни в чем не повинных людей - отобрав у них дома и хозяйства, лишив налаженной жизни, их свезли силой, под конвоем из Забайкалья, как "раскулаченных", и без средств к существованию бросили на волю судьбы. О том, как этими людьми строилась деревня, как росли в ней дети, как уходили на фронт юные ребята и взрослые мужчины, как восстанавливалась жизнь после войны и как постепенно деревня пустела, мама и написала в своей книге. Татарка, похожая на тысячи российских деревень и одновременно уникальная, могла бы исчезнуть с лица земли, но ей повезло - ей удалось прожить и вторую, и третью жизнь. Во-первых, когда постепенно опустели дома, Татарку заселили семьи староверов, вдохнув в деревню новую жизнь. А во-вторых, мама вместе с неравнодушными односельчанами и их потомками воссоздала жизнь Татарки словом, а теперь имена погибших на войне выходцев из Татарки увековечены вот этим мемориалом. 

Памятник погибшим воинам из деревни Татарка открыт 24 июня 2020 г. 
в поселке Новоангарск, Мотыгинский район, Красноярский край.

Дорогие друзья, земляки, уважаемые коллеги! Возможно, среди вас найдется кто-то, кого затронет эта история, которая столь же уникальна, сколь и универсальна. Она о человеческой памяти, о любви, о взаимоподдержке. Она о доброте, о сострадании, о вечно живом огне жизни. Если вас не затруднит моя просьба, сделайте, пожалуйста, перепост, обратите внимание ваших коллег, журналистов и редакторов СМИ. Такие истории важны и нужны людям всегда, а в такое непростое время, как сейчас, нужны особенно. Ниже я приведу текст открытого письма, которое мама написала редакторам газет: 

Надежда Прокопьевна Лялина, 
автор сайта АнгараТатарка и книги об истории Татарки

Мама с сестрой Ниной родились в Татарке. Фото 1958 г.

"24 июня 2020 года в  честь 75-летия Победы в поселке Новоангарск Мотыгинского района Красноярского края открыт памятник  воинам, которые ушли на фронт Великой Отечественной из деревни Татарка Мотыгинского района  и погибли в боях. Нам, родственникам погибших, односельчанам, удалось установить только двадцать четыре фамилии не вернувшихся с войны воинов.
Сердечно благодарим главу Мотыгинского района Габрат Евгения Павловича за оказанную поддержку, руководство Новоангарского обогатительного комбината  за огромную помощь в реализации этого  проекта, тех, кто вложил труд и мастерство в создание памятника. 
Спасибо редакции вашей газеты, поместившей наше сообщение.
От имени родных погибших солдат из Татарки, односельчан
Надежда Лялина 
г. Сосновоборск"

No comments:

Post a Comment