Wednesday, March 1, 2017

Март. Исаак Левитан

И. Левитан. Март (1895)

Этот первый мартовский день мне захотелось отметить в блоге прекраснейшей картиной Исаака Левитана "Март", которая знакома нам с раннего детства по учебникам. Наверняка многие из нас писали сочинение или изложение по этому полотну. И все же оно никогда не наскучивает - невозможно представить, чтобы оно "набило оскомину"! Так великолепно жизнеутверждающе это высокое, чистое голубое небо, так трогательна лошадка и чуть раскачивающийся на высоких ветках скворечник, и кажется, что совсем скоро сойдет снег, открывая землю солнечным лучам. 

Но немногие из нас знают, наверное, что картина эта была написана совсем без предварительных эскизов, полностью с натуры, за несколько сессий. Левитан жил тогда в усадьбе Горка в Тверской губернии, закрутил роман с его хозяйкой, Анной Николаевной Турчаниновой, супругой тайного советника, отчего расстался со своей возлюбленной - тоже художницей. В Горке был главный дом с мезонином, и именно его стену мы видим на картине. А чуть ранее Левитан изобразил дом целиком на пастели "Осень. Усадьба" (1894):

И. Левитан. Осень. Усадьба (1894)

Пока мы с братом росли, наши родители собрали целую коллекцию книг по искусству, было у нас и несколько альбомов по живописи, и отдельный - посвященный Левитану. Я рассматривала его часами, а учась на первом курсе университета даже написала творческую работу по картине Левитана "Над вечным покоем" и стихотворению Марины Цветаевой "Уж сколько их упало в эту бездну...". Однако только сейчас я вдруг осознала, что в моем любимом художнике есть что-то импрессионистское! И именно в "Марте" - работе, которую считают открытием в русской пейзажной живописи, искусствоведы находят черты импрессионизма. 

Левитан считается мастером пейзажа настроения - 
может быть, поэтому так дорог он русской душе, 
склонной к лирическому созерцанию и легкой грусти?

Примерно в то же время художник пишет картину "Весна. Последний снег" (1895), гораздо более интенсивную по настроению, стремительную, как вешние воды:

И. Левитан. Весна. Последний снег (1895)

Мастерская в усадьбе, построенная специально для Левитана, сгорела в 1904 году, а в 1923-м сгорел и сам дом с мезонином. Исаак Левитан умер в 1900 г., не дожив совсем немного до своего 40-летия. В его мастерской осталось 40 неоконченных картин и 300 этюдов. Нам в наследие остались прелестные картины художника, такие родные, щемящие, пронизанные любовью к природе и навсегда любимые.

И. Левитан. Весна. Большая вода (1897)

С весной! С новым началом!


О картине "Март"

No comments:

Post a Comment