Friday, November 3, 2017

Секретики (отрывок)

Рисунок - Анна Лоч (с любезного разрешения автора)

Помните, когда мы были маленькими, мы собирали различные симпатичные безделушки, которые взрослому солидному человеку покажутся просто мусором – да мы и сами, повзрослев, теперь сметаем их и одной рукой кидаем в мусорницу, даже не задумываясь. А в детстве все эти милые мелочи мы не только собирали, но и очень бережно хранили, соблюдая определенное сакральное действо. Красочные фантики от конфет, красивые листочки и лепестки цветов, разноцветные стеклышки – кусочки разбитых бутылок. Мы собирали их как сокровища, потом несли свое сокровище в укромное место – вроде у всех на виду, и вто же время там, где никто не заподозрит, не обнаружит, не украдет, не разрушит, не унесет. Это мог быть небольшой садик, цветник, газон во дворе. Где-нибудь под кустом, среди травы мы вырывали ямку, в которую складывали свои драгоценные коллекции, накрывая их тем самым стеклышком от разбитой бутылки, и присыпали сверху землей, и так еще специально разворашивали своими детскими пальчиками, тщательно заметая все следы – чтобы даже если кто-то, пока мы висим кверх ногами на железной трубе, ограждении вокруг садика возле нашей пяти- или девятиэтажки, показывая миру упругие загорелые детские задницы,  - чтобы даже если кто-то вдруг наклонится так низко под тем самым кустом, где были любовно захоронены наши сокровища, даже при самом близком рассмотрении, ничего не заподозрил. Мы называли это «секретики». Я не знаю про мальчиков – у мальчиков, конечно же были свои игры, и им возможно некогда было заниматься нашими девичьими причудами, но такие секретики были у всех без исключения девочек, которых я знала. Иногда мы доверяли свои секретики подружкам. Кто-то хвастался, кто-то сравнивал, чей секретик лучше. У кого-то секретики были интереснее, может быть диковиннее других. Кому-то так повезло, и в секретик попал фантик от жвачки – страшного дефицита в моем советском детстве (такого страшного, что если в детском саду кто-то из детей приходил с жвачкой, мы просили, чтобы нам отщипнули хоть маленький кусочек от нее, уже зажеванной зубами счастливца, хоть крошечку, чтобы прикоснуться к этому чуду). Разные были секретики, но в них было общее: они были собраны из того, что поражало наше детское воображение и не являлось при этом ничем особенным для окружающих, они были накрыты стеклышком, чтобы можно было потом потереть припорошенную сверху землю и обнаружить это необыкновенное миниатюрное окно в созданный нами тайный мир, и они все были спрятаны в укромном месте и доверялись только избранным (и уж конечно только детям – разве взрослые что-нибудь в наших секретиках поймут!).


Подобно детским секретикам, зарытым в огромных количествах во всех дворах бывшего Советского Союза, мы собираем внутри себя наши сокровенные мечты и бережно охраняем их от глаз посторонних. Откроешь кому-то случайному свою мечту, и над тобой посмеются, или равнодушно пожмут плечами. А ты ее, эту мечту, собирал по крупицам, холил и лелеял с любовью, с внутренней дрожью – как, неужели правда, вот эта Мечта может стать  былью?
Так же, как детские секретики, мы учимся закапывать наши мечты глубоко в себя – так глубоко, чтобы никто не смог их обнаружить, украсть, разрушить, унести. Так глубоко, чтобы никто не мог и заподозрить, что они там есть! И только цветные стеклышки – наши глаза – хранят наши самые сокровенные секретики – наши мечты, наши грезы. И этих грез схоронено в нас еще больше, чем зарытых «секретиков» во всех дворах бывшего Советского Союза. Мы закапываем наши мечты туда, где их никто никогда не найдет, даже если вдруг наклонятся, приблизятся к нам совсем близко, даже тогда не сумеют рассмотреть грезы в наших глазах. Мы не доверим их каждому встречному. Их сумеет найти и рассмотреть в нас только избранный, редкий, неординарный человек - один на миллион.


SUPERSEAL, our new bilingual book, is coming in 2017!

Illustration by Andrei Lialin

Find our books at
in Seattle, Tacoma, Federal Way, Washington

Connect with me on
INSTAGRAM     FACEBOOK     YOUTUBE




Find my books at
in Seattle, Tacoma, Federal Way, Washington

SUPERSEAL, my new book, is coming in 2017!

Connect on
INSTAGRAM     FACEBOOK     YOUTUBE

No comments:

Post a Comment