Sunday, May 7, 2017

Как относиться к критике и отказам


Критика и отказы - спутник любого творческого процесса. Нет ни одного художника или писателя, танцора или режиссера, повара или кутюрье, которые не встречали бы критику своих произведений и отказ издавать, производить или продавать их изделия.
Как к этому относиться?
Просто!
Так же, как к дождю или снегу, когда хочется тепла и солнышка.
Прилетело, отшумело и ушло.
Собаки лают, а караван идет.
Продолжать работать. Продолжать верить в себя. И еще верить в Своего Читателя - в аудиторию, которая ждет именно то, что создаете вы! и чего не может создать больше никто!


Всегда есть очень сильный соблазн искать поддержки у тех, кто нас давно знает, например, семья и узкий круг друзей. И несмотря на то, что мы понимаем: никто нам ничего не должен, мы все же ждем, что уж они-то, близкие, точно и поймут, и порадуются за нас. Соблазн настолько велик, что его наверное тоже никто не избежал, поэтому предупреждать о нем, может, и не особо имеет смысла - каждый набьет свои шишки. А вот сказать вовремя: не отчаивайся, ведь это всего лишь мнение этого конкретного человека, и ничего больше! Вот это, мне кажется, важно. Не отчаиваться!

Это счастье, когда друг поймет и поддержит (или хотя бы отнесется с неподдельным интересом) еще и эту - творческую - сторону нас, не только нашу "дружескую" сторону. И если так случится - если ваш друг, супруг, брат поддержали вас, считайте что вы выиграли джек-пот, такое случается далеко не всегда, возможно даже нечасто. У меня именно так - у меня есть семья и пара близких друзей, которые меня безусловно поддерживают и готовы говорить и писать мне о том, что им понравилось, что их тронуло. И вместо того чтобы обращать внимание на тех, которые не понимают, нужно смотреть на тех, кто понимает и поддерживает. Смотреть нужно всегда только туда, где получается. Те, кто рад первым делом указать на ошибки или несовершенства, или же те, кто сразу же говорит о коммерческом успехе, пусть они остаются при своих заботах. У вас же более важная задача - сохранить тот огонек вдохновения, который горит в вашей душе. Поддерживать веру в себя. Поэтому - продолжать работать и всегда смотреть только туда, где светит солнце. Тучи разойдутся. Они всегда расходятся, вы замечали?


No comments:

Post a Comment